Foto: Gabriel Penha/Fundação Marabaixo
52ª Expofeira do Amapá: veja a programação cultural deste sábado, 7 de outubro

52ª Expofeira do Amapá: veja a programação cultural deste sábado, 7 de outubro

A atração nacional da noite fica por conta do cantor Xand Avião, que aterrissa na Arena Rio Amazonas.


A 52ª Expofeira do Amapá continua neste sábado, 7, no Parque de Exposições da Fazendinha, com oportunidades de negócios, cultura,  lazer, gastronomia e muito mais. 

A atração nacional da noite fica por conta do cantor Xand Avião, que aterrissa na Arena Rio Amazonas para animar a noite amapaense. Além disso, a Vaquejada acontece a partir das 22h, com apresentações culturais.

Para os amantes de Música Popular Amapaense, o Mini Teatro Caboco terá uma noite repleta de música da Amazônia, com artistas como Zé Miguel, Amadeu Cavalcante, Osmar Júnior, entre outros, a partir das 19h.

Os visitantes vão poder aproveitar o melhor dos dez palcos diversos espalhados pela feira a partir das 17h, com programações infantis, sertanejo, samba e aparelhagens. 

Confira a programação para este sábado, 7:

 

Arena Rio Amazonas

22h - Xand Avião 

 

Palco Tucupi 

Apresentador: Jota Macedo

19h - Simone Matos e Jhonny dos Teclados

 

Barracão Expressões Afro-Amapaenses 

Apresentador: Cláudio Rogério

17h - DJ L Fox (hip-hop) 

18h - Cerimônia de Lançamento da Campanha Lei Trokkal

18h30 - Grupo de Capoeira Raízes do Vale Verde - Carlos Henrique Nogueira Barbosa (Capoeira) 

19h - Centro Cultural de Capoeira Raízes do Brasil - Jeniffer dos Santos Pereira (Capoeira)

19h30 - Grupo de Marabaixo Ancestrais (Marabaixo)

20h- Grupo de marabaixo Torrão do Matapi (Marabaixo)

20h30 - Festa em Honra a Zé Pilintra - Reginaldo Santos da Silva (Expressões artísticas culturais afro-brasileiras)

21h - Grupo de Marabaixo Tia Sinhá (Marabaixo)

21h30 - Marabaixo da Juventude - DSJ (Macarabaixo)

22h - Samba de Terreiro - Abasá Sanzala Kazembe Ngana N’zambi Matamba – Goméia Neta 

22h30 - MC Deeh

23h - Gilson Macedo Martins - Xicão Hip Hop 

23h30 - Terreiro Ilê Axé Ya Osun Opara - Sebastião Barbosa Braga (Laranjal do Jari)

0h- Felipe Pegação e Banda

0h30 - Banda Swing Sensual

 

Povos Originários do Amapá e Norte do Pará 

 

19h às 22h - Diese Felício Batista - Açaí dos Povos Indigena do Oiapoque e Artesanato

19h às 22h - Dilzete Labonte Orlando - Diw Palikur artesanato indígena

 

Mini-Teatro Caboco

Temática: MPA

Apresentador: Odivar Filho

18h - DJ Lucas Santana (Mazagão)

19h - Cássio Pontes 

19h30 - Nonato Santos - Canto Tapuia

20h - Cléverson Baía

20h30 - Osmar Junior - Eu sou da Amazônia 

21h - Zé Miguel 

21h30 - Amadeu Cavalcante

22h - Fineias Nelluty

 

Circo do Meio do Mundo
 

15h30 - Deejay Movimento do Melody 

16h - Os cabeçudos da montanha

17h30 - Pato e Laranjinha Pintando o 7 

18h - Grupo Fantasmas do Dance

18h30 - Circo Contemporâneo - Indivisível 

19h30 - Tucujus - Encantos do Amapá - Z’águar Produções Artísticas 

20h - Magia de Tupã 

20h30 - Emanuel Ayala De Oliveira Pantoja / Batalha Da 52º Expofeira (C. Hip-Hop)

 

Palco dos Agricultores
 

19h - DJ Nivaldo 

20h - Dedé Mossoró 

21h - Lalá do Brega

 

Palco da Rainha e Diversidade 

 

Apresentadora: Mana Rízia

18h - DJ Edilson José da Silva

19h - Banda Ministério Restituição ABA PAI 

19h30 - Banda H7

20h - Banda Ministério da Restituição

20h30 - Banda Genesis

21h - Thayuana Lima e Banda 

21h30 - Apresentador Mega DJ Ronaldo

22h00 - Banda Os Versáteis

22h30 - Rogério e Cia 

23h - Banda Atitude

23h30 - Ângelo Rodrigues & Banda

 

Pavilhão Amapá 80 Anos

 

Apresentador: Adriano Rodrigues - o primeiro apresentador cego do Amapá. 

18h - DJ Ailson Lopes

19h - Valdo Silva a Voz do Louvor Gospel 

19h30 - Banda Athus  

20h - Dennis Albuquerque

20h30 - Banda Ecleziasthe 

21h - Banda Geração Ágape  

21h30 - Banda Patmos 

22h - Banda Carbono 14  

22h30 - Show Jordy Joegiler 

23h - Adriano Andrade - Banda Nova Luzia  

0h - Janete Silva Show  

1h - Luxuosos Corações - Cumbia & Melody 

1h30 - Viviane Araújo e Banda 

 

Salão de Artes R. Peixe 

 

18h às 23h - Exposição coletiva contínua com artistas/exposições até domingo, 8:

1 - Miguel Arcanjo - Mundo das Máscaras cotidiano regional da nossa cidade)  

2 - Afrane Ferreira Távora (Exposição intervenção artística: História Viva nas Cor História Viva nas Cores e Formas)  

3 - Aldrin Vianna de Santana (Arte Digital) 4 - Claudete Nascimento Machado (Performance: Ya Assessu nas águas da Amazônia) 

5- Eudes Vinicius  

6 - Getúlio Barreto (Exposição Memórias)

7 - Manoel Fernandes Gonsalves Filho - Exposições Filho da Terra 

8 - Honorato Junior 

9 - Misael Júnior - Viagem no Interior de Mazagão

10 . R. Furtado

11 - Ivam Amanajás

12 - Ronne Franklim Carvalho Dias - Painel Marabaixeiras

Publicidade



O que achou desta notícia?


Cursos Básicos para Concursos